ordiecole.com : tous les bacheliers du gymnase de la chaux-de-fonds de 1900 à 1999



voir aussi notre page bacheliers et normaliens à la chaux-de-fonds


    
    
    
    
    

rechercher un nom, même sans savoir en quelle année le bac a été passé :



  • actuellement, seuls les bacheliers et bachelières des années...
  • 1900, 1901, 1902, 1903, xxxx, xxxx, xxxx, xxxx, xxxx, xxxx
  • 1910, xxxx, xxxx, xxxx, 1914, 1915, xxxx, xxxx, xxxx, xxxx
  • 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929,
  • 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939,
  • 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949,
  • 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959
  • 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, xxxx, xxxx, xxxx
  • xxxx, xxxx, xxxx, xxxx, 1974, xxxx, xxxx, xxxx, xxxx, xxxx
  • ...sont répertoriés !
  • pour les autres années, chercher momentanément par ici
  • merci de me signaler les manques ou les erreurs ou de me communiquer d'autres informations !



  • voici mon adresse e-mail :

  • 1999 : bac A (latin-grec) :

    1999 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1999 : bac C (scientifique) :


    1998 : bac A (latin-grec) :

    1998 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1998 : bac C (scientifique) :


    1997 : bac A (latin-grec) :

    1997 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1997 : bac C (scientifique) :


    1996 : bac A (latin-grec) :

    1996 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1996 : bac C (scientifique) :


    1995 : bac A (latin-grec) :

    1995 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1995 : bac C (scientifique) :


    1994 : bac A (latin-grec) :

    1994 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1994 : bac C (scientifique) :


    1993 : bac A (latin-grec) :

    1993 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1993 : bac C (scientifique) :


    1992 : bac A (latin-grec) :

    1992 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1992 : bac C (scientifique) :


    1991 : bac A (latin-grec) :

    1991 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1991 : bac C (scientifique) :


    1990 : bac A (latin-grec) :

    1990 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1990 : bac C (scientifique) :


    1989 : bac A (latin-grec) :

    1989 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1989 : bac C (scientifique) :


    1988 : bac A (latin-grec) :

    1988 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1988 : bac C (scientifique) :


    1987 : bac A (latin-grec) :

    1987 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1987 : bac C (scientifique) :


    1986 : bac A (latin-grec) :

    1986 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1986 : bac C (scientifique) :


    1985 : bac A (latin-grec) :

    1985 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1985 : bac C (scientifique) :


    1984 : bac A (latin-grec) :

    1984 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1984 : bac C (scientifique) :


    1983 : bac A (latin-grec) :

    1983 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1983 : bac C (scientifique) :


    1982 : bac A (latin-grec) :

    1982 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1982 : bac C (scientifique) :


    1981 : bac A (latin-grec) :

    1981 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1981 : bac C (scientifique) :


    1980 : bac A (latin-grec) :

    1980 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1980 : bac C (scientifique) :


    1979 : bac A (latin-grec) :

    1979 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1979 : bac C (scientifique) :


    1978 : bac A (latin-grec) :

    1978 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1978 : bac C (scientifique) :


    1977 : bac A (latin-grec) :

    1977 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1977 : bac C (scientifique) :


    1976 : bac A (latin-grec) :

    1976 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1976 : bac C (scientifique) :


    1975 : bac A (latin-grec) :

    1975 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1975 : bac C (scientifique) :


    1974 : section littéraire :

  • ANTENEN Dominique
  • BELLENOT Mireille
  • BRÜGGER Jean-Luc
  • CLERC Patrice
  • DEVELEY Eric
  • DROZ Christine
  • ERNI Frances
  • GIRARDIN Dominique
  • GORGERAT Jean-François
  • HERRMANN Eric
  • JEANGROS Pierre
  • JOSWIG Anette
  • MATHEY Bernard
  • MATHEZ Yves
  • MEYRAT Claude
  • MEYRAT Thierry
  • MUSY Daniel
  • ORY Christiane
  • PICARD Laurence
  • RYSER Carole
  • SANDOZ Isabelle
  • SCHERRER YVAN
  • SCHWEIZER Willy
  • SEILER Alain
  • SESTER Patricia
  • TERRIER Danièle
  • THÉVENAZ Mireille
  • TISSOT Yves
  • VUILLEUMIER Corinne
  • WISARD Monique
  • WÜTHRICH Chantal
  • 1974 : section scientifique :

  • BLISS Jean-Claude
  • BRIGGEN Marie-Claire
  • DEFFERRARD Jean-Marie
  • DIDISHEIM Carol
  • GUENAT Christian
  • HUGUENIN Gérald
  • HUOT Jean-Marie
  • JAUSS Pierre-Denis
  • JEANGROS Bernard
  • MARTIN Jean-Paul
  • MATHEY Jean-Bernard
  • MINDEL Claude
  • MONNIER Mireille
  • MONNIER Yves
  • PERRET-GENTIL Jacques
  • SANDOZ Philippe
  • STALDER Bernhard
  • VOUMARD Blaise
  • 1974 : section pédagogique :

  • ARRIGO Marlyne
  • BÄRTSCHI Dominique
  • BEER Danielle
  • BENNINGER Catherine
  • BERNER Christiane
  • BIEDERMANN Marie-Claude
  • BORKOVEC Aline
  • BOSSHART Dominique
  • BOURQUIN Moreno
  • BUFFET Marie-Christine
  • DALL'OMO Patricia
  • DROZ Nicole
  • EGGER Viviane
  • FAVARO Miria
  • FAVRE-BULLE Karol
  • GERBER Alain
  • GRABER Catherine
  • GYGAX Jean-Claude
  • JEANNERET Francine
  • JOLY Claude-André
  • JOLY François
  • KOMPOSCH Catherine
  • LAMPRECHT Suzanne
  • LANDRY Daniel
  • LASSUEUR Mary-Christine
  • LEDUC Marie-France
  • MARMIER Isabelle
  • MARTHALER Françoise
  • MARTIN Christiane
  • MATTHEY Jean-Blaise
  • MOSER Peter
  • MOSER Stéphanie
  • PAHUD Claudine
  • RICHARDET Chantal
  • RICKLI Martine
  • SANCHO Maria-Luisa : 1
  • SANDOZ Caroline
  • SPIELMANN Albert
  • STOCCO Roberto
  • THIÉBAUD Jean-Denis
  • VUILLE Antoinette
  • VUILLE Jean
  • VUILLEUMIER Corine

  • 1973 : bac A (latin-grec) :

    1973 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1973 : bac C (scientifique) :


    1972 : bac A (latin-grec) :

    1972 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1972 : bac C (scientifique) :


    1971 : bac A (latin-grec) :

    1971 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1971 : bac C (scientifique) :


    1970 : bac A (latin-grec) :

    1970 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1970 : bac C (scientifique) :


    1969 : bac A (latin-grec) :

    1969 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1969 : bac C (scientifique) :


    1968 : bac A (latin-grec) :

    1968 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1968 : bac C (scientifique) :


    1967 : bac A (latin-grec) :

    1967 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1967 : bac C (scientifique) :


    1966 : bac A (latin-grec) :

  • DUCOMMUN Marc
  • GUINAND Pierre
  • MERKT Jacques
  • SALOMONI Ennio
  • 1966 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BAUER Francis
  • BERNER Christine
  • BIERI Eric-Alain
  • BOSS Gilbert
  • BRANDT Anne
  • BREGUET Jacqueline
  • BUFFAT Denise
  • CORNU Pierre
  • DITISHEIM Mona
  • DONZÉ Marie-Claude
  • DUBOIS Jean-Alain
  • ECKERLIN Liliane
  • FÊTE Raymond
  • GEISER Marlyse
  • GENTIL François
  • GUIGNARD Jean-François
  • HÄSLER Pierre-Alain
  • HITZ Françoise
  • JEANMAIRE Eric
  • JEANNERET Lucienne
  • JULIA François
  • MOCCAND Madeleine
  • NARDIN Pierre
  • OESCH Jean
  • REBETEZ Pierre-Alain
  • SCHLUPP Michel
  • THOMMEN Daniel
  • TOLCK Paul
  • VOGEL Jean-Fred
  • WEIL Antoine
  • WENGER Théodore
  • ZÜND André
  • 1966 : bac C (scientifique) :

  • AMSTUTZ Jean-Pierre
  • BONNET François
  • BOURGNON Pierre-Alain
  • CHOFFAT Roland
  • CLAUDE Roland
  • ECABERT Marcel
  • ETIENNE Claude-Eric
  • JEANMONOD Pierre-Dominique
  • KOCHER Mario
  • MAYER Bernard
  • MEYRAT Pierre
  • MÖRI Roland
  • MONNIER Frédéric
  • PERRIN Bernard
  • PETITHUGUENIN Daniel
  • PRANDI Pier-Carlo
  • ROSAT Philippe
  • STRAHM Gervais
  • 1966 : section pédagogique :

  • BART Verena
  • CALESTANI Marco
  • CHATELAIN Danièle
  • CLÉMENCE Michèle
  • CUCHE Frédéric
  • DESSAULES Alain
  • DUBOIS Liliane
  • GAFNER Madeleine
  • GENTIL Françoise
  • GERBER Heidi
  • GLAUSER Annelyse
  • GONTHIER Liliane
  • JUILLERAT Marcel
  • KRÜGEL Laurent
  • KRÜGEL Marie-Claude
  • MIÉVILLE Denis
  • MARCANTI Anne-Marie
  • MÜMENTHALER Mariette
  • SCHAER Eric
  • SCHEURER Michel
  • TISSOT Jean-Luc
  • WILD Jean-Frédy

  • 1965 : bac A (latin-grec) :

  • DONZÉ Marc-Pierre
  • DUBOIS Jean-Pierre
  • GIOVANNONI Isabelle
  • NUSSBAUM Blaise
  • 1965 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • AMSTUTZ Andrée
  • BLOCH Janine
  • BONNET Claire-Lise
  • BONNET François
  • BOREL Francine
  • BREGUET Pierre-André
  • CORTI Henriette
  • ERARD Danielle
  • GABUS Christine ( → SAYEGH Christine) : 1
  • GABUS Marinette
  • GAGNEBIN Louis
  • GONTHIER Bernard
  • GREUB André (22.02.1946-26.02.2008)
  • GENTIL Martine
  • GUINAND Marie-Madeleine
  • HUGUENIN Laurent
  • HUMBERT Françoise
  • JEANNERET Bernard
  • JEANNERET Francis
  • JOLY Danielle
  • LECOULTRE Mireille
  • MATTHEY Isabelle
  • MOSER Michèle
  • PIPY Daniel ( → aujourd'hui PILLY Daniel !) : 1
  • SCHLEPPY Charles-André
  • SCHMELZ Christiane
  • VOGT Claude
  • ZURCHER Maxime
  • 1965 : bac C (scientifique) :

  • AMEZ-DROZ Gérald
  • BAUME Ronald
  • BOLLIGER Régina
  • FRAUTSCHI Jean-Michel
  • FROIDEVAUX Bernard
  • GRIMM Renée
  • HASLER John-Daniel
  • HAUERT Jacques
  • JEANNERET Roland
  • MAIRE Michel
  • MEYRAT Claude-Alain
  • NYDEGGER Jean-Marc
  • PERRENOUD Serge
  • REGAZZONI Jean-Claude
  • SCHMIDT Maurice
  • SCHULZE Jean-François
  • STAWARZ Richard
  • 1965 : section pédagogique :

  • BARBEZAT François
  • BAERTSCHI Francis
  • BÉGUELIN Geneviève
  • BILLOD Raymonde
  • BLASER Marianne
  • BOURQUIN Jean-Frédéric
  • BOUTAY Paulette
  • COSTET Michel
  • GEX Josette
  • OTENIN-GIRARD Nicole
  • HIRSCHI Gilbert
  • KOLLER Lucienne
  • MAILLARD Lisette
  • MATTHEY Christiane
  • MONTANDON Marie-Louise
  • PERRENOUD Marie-Lise
  • PERRET Francine
  • PERRIER Daniel
  • PETER Monique
  • SCHÄFER Francine
  • STEINER Suzanne
  • THIERRIN Maurice
  • TISSOT Yvonne
  • TRÜSSEL Elisabeth

  • 1964 : bac A (latin-grec) :

  • KURETH Michel
  • MISEREZ Henri-Michel ( -01.05.2011)
  • 1964 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BACHMANN Lise
  • BAERTSCHI Danièle
  • BAGUTTI Gérald
  • BALLMER Marylène
  • BAUER Hélène
  • BERGER Liliane
  • BLUM Francine
  • BORRUAT Marie-Pierre
  • CIBRARIO Pierre
  • DAVOINE Marianne
  • DEGEN Pierre-André
  • DUBOIS Pierre-Yves
  • DUPERRET Eliane
  • GIOVANNINI Marina
  • JEANNERET Marco
  • JUVET Philippe
  • KAUFMANN Francine
  • KREBS Michel
  • LEPP Jean-Jacques
  • LINDER Magda
  • MONNIER Mireille
  • MÖNSCH Jean-Martin
  • NORDMANN Annie (1946-20.10.2014)
  • PERRENOUD John
  • PIQUEREZ Marie-José
  • SCHEIBENSTOCK Paulette
  • SEILER Gaby
  • TISSOT Louis
  • WEIBEL Dominique
  • ZWAHLEN André
  • 1964 : bac C (scientifique) :

  • BAUME Claude
  • BRANDT Michel
  • FREY Jean-Jacques
  • GIRARD Vincent
  • GLAUSER Georges-André
  • HEYRAUD Marc
  • LANFRANCHI Maurice
  • MATHYS Paul-André
  • OSIEK Christian
  • RUMO Freddy
  • SERMET Francis
  • 1964 : bac pédagogique :

  • BRINGOLF Gérald
  • CUANY Viviane
  • FERRAROLI Jean-Pierre
  • FROIDEVAUX Marie-Thérèse
  • GENTIL Claude
  • HÄFELI Erika
  • KULLMANN Marianne
  • PERRELET Jacqueline
  • PERRENOUD Blaise
  • SCHEURER Marylise
  • SCHNEIDER Nicole
  • THIÉBAUD Marc-André
  • TRIPET Raymonde
  • ZUMKEHR Michel

  • 1963 : bac A (latin-grec) :

  • AELLIG Alain
  • GRANDJEAN Etienne
  • GREUB Jean-Daniel
  • HILDBRAND Christiane
  • MATTHEY Bernard
  • MERLACH Evelyne
  • MOREL Adrien
  • REICHENBACH Willy
  • WENGER Jean-Marc
  • 1963 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BÄHLER Annette
  • BAILLOD Cosette
  • DUBOIS Jean
  • FAVRE Catherine
  • FERRARI Ricardo
  • FROSSARD Yvette
  • GYGAX Raymond
  • HIRSCH Gabriel
  • JOBIN Pierre
  • MATTHEY Line
  • MISEREZ Jean-Jacques
  • OTHENIN-GIRARD Christine (11.11.1944 - 07.02.2010)
  • PERRENOUD Liliane
  • PERRIN Eliane
  • PFÄNDLER Ariane
  • PFENNINGER Danielle
  • PILLOUD Nicole †
  • REYMOND Alain
  • TISSOT Eric
  • VON GUNTEN Christiane
  • VUILLE Marie-Françoise
  • WOLF Laurent
  • 1963 : bac C (scientifique) :

  • BONNET Jean-Louis
  • COLOMBO Alain
  • FAVRE-BULLE Jämes
  • FIECHTER Marcel
  • FREI Werner
  • GAGNEBIN Thierry
  • GOLAY Pierre
  • INDERWILDI Bernard
  • JEANMAIRE Charles
  • KAPP Michel
  • LEPP Raymond
  • MECHLER Bernard
  • ROBERT Charles
  • SCHAER Jean-Philippe
  • SCHNEIDER Rolf
  • STOLZ Blaise
  • UMMEL Eric
  • VALSESIA François
  • VUILLEUMIER Colette : 1

  • 1962 : bac A (latin-grec) :

  • BLOCH Gérard
  • CORNU François
  • KAUFMANN Marie-Anne
  • MARRO Clément
  • PERREGAUX François
  • POLO Josette
  • SCHNEIDER Ursula
  • 1962 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BACHMANN Marie-Laure
  • BAUER Frédéric
  • BOURQUIN Charles-Alain
  • BOURQUIN Claire-Lise
  • DROZ Pierre
  • FRESARD Janine
  • FREY Philippe
  • GRIMM Claude
  • GUT Claude
  • HERTIG Philippe
  • HIPPENMEYER Claude-Eric
  • HUMBERT Jean-Luc
  • JEANRENAUD Mireille
  • KELLER Pierre
  • MATTHEY François
  • MONNIER Nicole
  • PICARD Sylvia
  • PIERREHUMBERT Jean-François
  • QUAILE Marianne
  • RENAUD Loyse
  • RICKLI Florence
  • SCHNEIDER Janine
  • SPIRA Jacques
  • VALSESIA Charles
  • VOGT Marianne
  • VUITHIER Pierre-Alain
  • WEBER Jean-Pierre
  • 1962 : bac C (scientifique) :

  • BELLMANN Günter
  • BERGER Jean-Claude
  • BÜHLER Jean-Louis
  • GERBER Janine
  • GRAF Roland
  • JAQUET Michel
  • KESSI Roland
  • KUENZI Pierre-André
  • MANTEGANI Michel
  • MATTENBERGER Philippe
  • MORF Bernard
  • PERRENOUD Roger
  • PHILIPPIN Gérard
  • REYMOND Jean-François
  • ROBERT François
  • SCHWEINGRUBER Eric
  • 1962 : bac pédagogique :

  • BOILLAT Jean-Pierre
  • BOLLMANN Liliane
  • DUPERREX Jacqueline
  • HAUSHEER Inès
  • JEANNERET Hélène
  • JEANQUARTIER André
  • LAMBELET Jacqueline
  • MARTIN Pia
  • MATTHEY Eliane
  • MEIER Isabelle
  • PERRET Marianne
  • REICHENBACH Denis
  • ROBERT Madeleine
  • ROBERT Mireille
  • SAHLI Ruth
  • SCHWEINGRUBER Françoise
  • SPOHN Jean-Jacques
  • TISSOT Anne
  • TISSOT Maurice

  • 1961 : bac A (latin-grec) :

  • DUCOMMUN Jean-Pierre
  • HALDIMANN Blaise
  • ROBERT Charlotte
  • RÖTHLISBERGER Pierre-André
  • THEURILLAT Anne-Marie
  • 1961 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BOIS Philippe (1943-09.10.1991)
  • CHAPATTE Serge
  • DELÉVAUX Lisette
  • DITISHEIM Catherine (21.09.1942-22.03.2010)
  • DUBOIS Hélène
  • GERBER Héliette
  • HUG Jocelyne
  • JÉQUIER André (1942-31.10.1994)
  • JÉQUIER-DOGE François
  • KELLER Jean
  • KOCHER Frédy
  • KOENIG Magda
  • MÉROZ Françoise
  • SANTSCHY Willy-André
  • SCHLESINGER Jacques
  • SCHNEIDER Claire-Lise
  • SCHNEIDER Claudine
  • SECRÉTAN Valdo
  • ZUMBRUNNEN Maryse
  • 1961 : bac C (scientifique) :

  • DUTOIT Michel
  • ENDERLI Michel
  • LANDRY Jean-Claude
  • PERRENOUD Laurent
  • PERRETEN Jérôme
  • VUILLEUMIER Jean-François
  • 1961 : bac pédagogique :

  • BÉGUIN Christine
  • BELLMANN Ute
  • BOURQUIN Jean-Pierre
  • BROSSIN Pierre
  • BÜRKI Micheline
  • DUVANEL Rose-Hélène
  • FRÉSARD Monique
  • GERBER Françoise
  • PETER Sylvie
  • ROBERT-GRANDPIERRE Carlo
  • ROHRBACH Eliane
  • STEINER Francine

  • 1960 : bac A (latin-grec) :

  • BAUER Jean
  • CASSINA Gaëtan
  • GERBER Francis
  • HAUSER Jimmy
  • HIRSCH Thérèse
  • NUSSBAUM Jeannine
  • POLO Francine
  • ROBERT-TISSOT Michel
  • WOLF Claire (07.07.1941-1996)
  • ZWAHLEN Maurice
  • 1960 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BONNET Pierre-André (08.05.1941-18.10.1997)
  • BOURQUIN Elisabeth
  • BRAUEN Serge
  • BREGUET Marie-Claude
  • BRINGOLF Michel
  • CART Laurent
  • CHEVALIER Eliane
  • COURVOISIER Charles-André
  • GESSLER Janine
  • HOURIET Dolly
  • JÉQUIER Claire
  • KOCHER Rose-Marie
  • MAIRE Françoise
  • OESCH Annette
  • OESCH Christine
  • PELICHET Pierre-André
  • PERRIN François
  • PFAEHLER Pierre
  • PIFFARETTI Jean
  • STEINER Charles-André
  • URFER Anne-Marie
  • 1960 : bac C (scientifique) :

  • AUBERT Michel
  • BELLMANN Bernhard
  • BESSON Jean-Marc
  • BOILLAT Jean-Marie
  • ROBERT Alain
  • TRIPET Jean-Pierre
  • URFER Jean-François
  • VOUMARD Hugues
  • 1960 : section pédagogique :

  • BÉGUIN Claude
  • DESAULES Pierre
  • DUCOMMUN Michel
  • JEANNERET Marlyse
  • FERRARI Jean-Pierre
  • LUGINBUHL Christiane
  • MONARD Michel
  • SCHWEIZER Elizabeth
  • STÄHLI Anna-Barbara
  • STEINER Jocelyne
  • STETTLER Roland
  • VUILLEUMIER Eric

  • 1959 : bac A (latin-grec) :

  • GERBER Anne-Lise
  • GUENIN May-Suzanne
  • GUT Francis
  • PAYOT Maurice
  • PRINCE Monique
  • ROBERT-GRANDPIERRE Alain
  • SANDOZ Claude
  • 1959 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BAILLOD Marceline
  • BERTHOLET Pierre-Alain
  • BLUM François
  • BORRUAT Marie-Claude
  • CHÂTELAIN Roland
  • CHOFFAT François
  • DAUM Josette
  • FORRER Claude
  • GRIESHABER Lucette
  • GRIMM Pierre
  • HAMEL Jean-Pierre
  • HIRSCHY Françoise
  • HUMBERT Anne-Marie
  • HÜNENBERG Babette
  • LEDERMANN Marguerite
  • LÉVY Francis
  • MONTANDON Francine
  • MOREL Jean-Denis
  • PERRENOUD Alain
  • WEISSENBERG Eric
  • WIDMER Jean-Claude
  • 1959 : bac C (scientifique) :

  • EMERY Claude-Alain
  • GEISER Roland
  • ROBERT Eric
  • 1959 : bac section pédagogique :

  • CLAUDE Jacqueline
  • GROSVERNIER Huguette
  • HIRSCHY Suzanne
  • JEANQUARTIER Bernard
  • KURTH Georges
  • OPPLIGER Raymond
  • PERRENOUD Claude

  • 1958 : bac A (latin-grec) :

  • CORNU Lucienne
  • GLAUSER Daniel
  • STEINER Alain
  • 1958 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • AUGSBURGER Danièle
  • BOILLOD Francine
  • BRANDÈS Jacques
  • DELÉMONT Jean-Jacques
  • FEISSLY Claude
  • FÉLALIME Danièle
  • GALLEY Jacqueline
  • HAEFELI Lise-Françoise
  • HERTIG Jean
  • HOLLMÜLler Edouard
  • HOPPLER Raymonde
  • KOHLER Jean-Michel
  • MOREL Florence
  • PERREGAUX Thierry
  • SUNIER Charles-Ferdinand
  • THIÉBAUD Marcel
  • TISSOT Alain
  • VUILLEUMIER Philippe
  • ZWAHLEN Eric
  • 1958 : bac C (scientifique) :

  • CSAJKA Istvan
  • ECKERLIN Pierre
  • PFAEHLER Michel
  • PFENNIGER Samuel
  • RANDIN Jean-Paul
  • ROBERT Denis
  • RUBIN Georges-Eric
  • 1958 : bac section pédagogique :

  • BALLMER Claudine
  • BATTISTOLO José
  • BIERI Sigrid
  • COLOMB Francine
  • DUBOIS Mariane
  • DUCOMMUN Colette
  • DUCOMMUN Piere-André
  • MATTHEY Paulette
  • MONNIER Georges-André
  • PERRENOUD May-Suzanne
  • REYMOND Mariette
  • ROHRBACH Raymond
  • SEYLAZ Elisabeth
  • URECH Francine
  • VUILLE André
  • VUILLE Danielle
  • WEBER Anne-Marie

  • 1957 : bac A (latin-grec) :

  • GAILLARD Jean-Michel
  • HUMBERT-PRINCE Charlotte
  • JEANNERET André
  • MAGNIN Charles-Eugène
  • PERREGAUX Alain
  • ROVARINO Janine
  • VALSESIA Josette
  • WILLE Anne-Marie
  • 1957 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BAUER Elisabeth
  • BREGUET Françoise
  • BREGUET Gérald
  • BUTTIKOFER Josette
  • CALAME Françoise
  • ERARD Pierre-Jean
  • HOFMANN Monique
  • JEANNERET Annie
  • PERREGAUX Aloys
  • PERRENOUD Françoise
  • ROVARINO Dina
  • SPIRA Raymond
  • TISSOT Lucien
  • ZELTNER Françoise
  • ZELTNER Louis
  • ZUMBRUNNEN Nicole
  • 1957 : bac C (scientifique) :

  • BIÉRI Renaud
  • JAQUET François
  • LEHMANN André
  • NADLER Charles
  • OESCH Philippe
  • RUCH Jacques
  • SOLDINI Michel
  • 1957 : bac section pédagogique :

  • MATTHEY Francine
  • PERRELET Paulette
  • SPRUNGER Ruth
  • STEINER Janine
  • THEURILLAT Françoise

  • 1956 : bac A (latin-grec) :

  • BANTLÉ Jean-François (16.11.1937-07.03.1969) 1
  • BESSON Henri
  • CART Henri-Philippe
  • MÖNSCH Françoise
  • PIERREHUMBERT Jacqueline
  • 1956 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • AELLIG Gilbert
  • BAER Yves
  • BÉGUIN Danielle
  • BOLLIGER Jean-Claude
  • CART Isabelle
  • CORBELLARI Michel
  • DITESHEIM François (1938-) 1
  • GLAUSER Mariette
  • JÉQUIER Jean-Claude
  • KURTH Armand
  • LEDERMANN Simone
  • OPPLIGER Raymond
  • PANTILLON Claude
  • PIROUÉ Jean-Claude
  • SCHWABE Monique
  • STUNZI Georges-André
  • VIATTE Gérard
  • VUILLEUMIER Jocelyne
  • 1956 : bac C (scientifique) :

  • DUBOIS François
  • GUENIN Maryse
  • HAMEL Roland
  • NEUSEL Michel
  • ROBERT Philippe
  • ROMERIO Michel
  • TISSOT Luc-Edouard
  • 1956 : bac section pédagogique :

  • COSSA Maurice
  • FROSSARD Francine
  • HUGUENIN Jean-Samuel
  • HUNKELER Claudine
  • MACQUAT Danielle
  • MULLER Moïsette-Sabine
  • REBER Heinz-Paul
  • de ROUGEMONT Marguerite
  • STAUFFER Pierrette-Mady
  • VOIROL Jean-Pierre
  • VUILLEUMIER Claire-Lise
  • ZENGER Pierre-Yvan

  • 1955 : bac A (latin-grec) :

  • BLANC Edmond
  • PERREGAUX Béatrice
  • SOGUEL Eric
  • STEINER Peter
  • URECH Suzanne
  • 1955 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BOAND Frédy
  • BOSSI Jean-Pierre
  • DUBOIS Ernest
  • GIRARDIN Michel
  • GIROUD Cosette
  • GROSPIERRE Madeleine
  • von GUNTEN Jean-Marc
  • HÜNENBERGER Léopold
  • JÉQUIER Olivier
  • JORIS Charles
  • LEU Philippe
  • MOUNOUD Anne-Lise
  • ROBERT Michel
  • RUFENER Daniel
  • 1955 : bac C (scientifique) :

  • CHABLOZ Claude-Henri
  • FELLRATH Jean
  • GIRARD Claude
  • 1955 : bac section pédagogique :

  • BAILLOD Pierrette
  • BLANC Françoise
  • DROZ Frédy
  • DUBIED Monique
  • GRÉTILLAT Jacqueline
  • KERNEN Pierre
  • LANDRY Ginette
  • MOSER Philippe
  • OPPLIGER Lily
  • POCHON Michel
  • SCHAERER Claude
  • SCHEIDEGGER Liliane
  • SEILAZ Josette
  • TISSOT Jacques
  • VUILLE Colette
  • WERMEILLE Maurice

  • 1954 : bac A (latin-grec) :

  • EVARD Pierre
  • HIRSCHY Raymonde
  • MAIRE Josette
  • MATHEY Marie-Josette
  • PERREGAUX Olivier
  • STUCKI Pierre-André
  • 1954 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BAILLOD Lucienne
  • CALAME Marcel
  • de LIMOGES Jacqueline
  • DUVANEL Blaise
  • DUVANEL Pierre-André
  • FIECHTER Roger
  • GENDRE André
  • GIRARD Anne-Marie
  • HASLER Maddy
  • HUNZIKER Alexandre
  • MATTERN François
  • MERKT Gérard
  • NUSSBAUMER Paul-André
  • PANTILLON Jean
  • PERREGAUX Berthier
  • PERRET Jean-Claude
  • SANDOZ Michel
  • SANTSCHY Evelyne
  • SCHUPBACH Henri
  • SOGUEL Janine
  • TAILLARD Frédy
  • VUILLEUMIER Jean-Denis
  • 1954 : bac C (scientifique) :

  • GUYOT Eric
  • HAEFELI Georges
  • SCHAAD Pierre
  • 1954 : bac section pédagogique :

  • BROILLET Etienne
  • COURVOISIER Denise
  • FIDEL Roland
  • GUYOT Marcel
  • JEANNET Michel
  • PORRET Jean

  • 1953 : bac A (latin-grec) :

  • BÉGUIN Françoise
  • BENOIT Michel
  • FREY Jean
  • NUSSBAUM Willy
  • 1953 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • AMEZ-DROZ Ghislaine
  • BREGUET Renée
  • BÜHLER Jean-Claude
  • DROZ Jean-Maurice
  • FAHRER Ginette
  • JACOT Hubert
  • JAQUET Pierre-Alain
  • JEANNERET Pierre-André
  • KOCHER Pierre
  • LEU François
  • PERREGAUX Eric
  • RUBIN Charles
  • STEHLIN Hélène
  • 1953 : bac C (scientifique) :

  • MONNARD Jacques-André
  • PERREGAUX Michel
  • SALUS Paul
  • SPACK Alfred
  • SUNIER Jules-Willy
  • 1953 : bac section pédagogique :

  • CORDIER Eliane
  • DUCOMMUN Odette
  • EGGIMANN Ernest
  • EMERY Micheline
  • FRASSE Claude
  • GOGNIAT Maurice
  • GRETILLAT René
  • JOHN Jean
  • MATHEZ Jean-François
  • de MONTMOLLIN Idelette : 1
  • PANTILLON Cécile
  • ROBERT Jean-François
  • TISSOT Michel

  • 1952 : bac A (latin-grec) :

  • personne !
  • 1952 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BACHOFEN Françoise
  • BLANDENIER François
  • BOURQUIN Jeanine
  • BÜRKI Pierre
  • CART Marie-Rose
  • CHÂTELAIN Jean-Pierre
  • CORSWANT Lucienne (14.10.1933- )
  • DITESHEIM René (1932-accident 27.08.1955)
  • FAESSLER Pierre
  • GIRARDIN René
  • GRUET Claude
  • HALDIMANN Claude
  • JEANNERET François (10.10.1932- ) : 1, 2
  • JEUNET Francis
  • LAUENER Raymond
  • MONNIER André
  • PERRENOUD Marie-Louise
  • TISSOT Nicole
  • ULRICH Suzanne
  • WILLE François
  • 1952 : bac C (scientifique) :

  • BERTHOUD Pierre-Alain
  • CRIVELLI Jean
  • GIROUD Albert
  • MARONI Pascal
  • PERRIN Lucien
  • 1952 : bac section pédagogique :

  • BENOIT Eric
  • CUCHE Gaston
  • GIROUD Andrée
  • JAQUET Anne-Marie
  • MOJON Charles-Alfred
  • MULLER Charles
  • URECH Jean-Rollon

  • 1951 : bac A (latin-grec) :

    THEURILLAT Monique

    1951 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BADRUTT Paul
  • BOURQUIN Jean
  • CERUTTI Jean
  • COMINCIOLI Jacques
  • DUCOMMUN Janine
  • GERBER Edouard
  • GIANOLA Liliane
  • HUNZIKER Michel
  • KRAPF Roger
  • MATHEZ Monique
  • NARDIN Madeleine
  • PELLATON Ginette
  • PERREGAUX Henri
  • PERRIN Josette
  • SCHWEIZER Eric
  • 1951 : bac C (scientifique) :

  • BOILLAT Jean-Claude
  • FÉLALIME Robert
  • VAUTHIER Jean
  • VOUMARD Jean-David
  • 1951 : bac pédagogique :

  • BOILLOD Marie-Christine
  • FISCHER Eliane
  • HUGUENIN Madeleine
  • JACOT Pierre-André
  • KILCHER Jules
  • MATHEY Paulette
  • MATTHEY Marie-Jeanne
  • SCHNEEBERGER Vrenely

  • 1950 : bac A (latin-grec) :

  • CHABLOZ Marianne
  • CHERPILLOD Claude
  • PELLATON Bernard
  • 1950 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • AMEZ-DROZ Pierre
  • BAILLOD Henriette
  • BÜHLER Jacques
  • CHATELAIN Michèle
  • DITESHEIM Alain (04.04.1931- )
  • JAMOLLI Simone
  • JEANNET Maurice
  • JEANNOT Claude
  • MARTHALER Maurice
  • MATTHEY Alain
  • PANTILLON Georges-Henri (1931- ) : 1, 2
  • ROBERT Charles
  • ROSSEL Pierre-André
  • STUCKI Jacqueline
  • WEBER Jacques
  • ZWAHLEN Jean
  • 1950 : bac C (scientifique) :

  • BIZE Jacques
  • HÉRITIER Charles-André
  • JEANQUARTIER Pierre
  • PFISTER François
  • PIROUÉ Pierre
  • ROSSIER Edmond
  • 1950 : bac section pédagogique :

  • von ALLMEN Pierre
  • GRANDJEAN André
  • HUGUENIN Willy
  • JAQUET Claude
  • MATTHEY Henriette

  • 1949 : bac A (latin-grec) :

  • BORLE André-Bernard
  • JUNOD André
  • MAIRE Lux-Marie
  • 1949 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BÉGUIN Claude
  • CLAVADETSCHER Jean-Jacques
  • GERBER Harry
  • SCHELLING Lily
  • SCHENK Jean-Pierre
  • SCHNEIDER Anne-Marie
  • SCHOEPF Janine
  • TRIPET Edgar
  • WERNER Anne-Marie
  • 1949 : bac C (scientifique) :

  • BOBILLIER Pierre-André
  • CHATELAIN Francis
  • GIRARD Tell
  • MATTHEY Francis
  • SCHAER Jean-Paul

  • 1948 : bac A (latin-grec) :

  • SCHWALM Jean
  • 1948 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • AUBRY Janine
  • AUSTERN Robert
  • BÉDERT Jean-Paul
  • CALAME Madeleine
  • CHAPPUIS Jean-Pierre
  • DESSOULAVY Claude
  • FAVRE Raymond
  • FILIPPINI Severino
  • GLAUSER Geneviève
  • HOURIET Jean-Pierre
  • JAQUET Micheline
  • JOST Fernand
  • KERNEN Willy
  • MONNIER Jean
  • SANDOZ Jean-Claude
  • SANDOZ Raymond
  • 1948 : bac C (scientifique) :

  • AUGSBURGER Jean-Claude
  • FISCHER Gaston
  • HENRY Robert
  • JEANNERET Claude
  • JUNOD Jean-Pierre

  • 1947 : bac A (latin-grec) :

  • BOREL Jean-Paul
  • COUZY Jeannine
  • GROSJEAN Carlos (14.01.1929-28.05.2004) : 1
  • 1947 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BAILLOD Anne-Marie
  • BOILLOD Jean-Pierre
  • BOURQUIN Jean
  • BRIGGEN Jacqueline
  • CALAME André
  • CHABLOZ Eliane
  • CRUCHAUD André
  • DIDISHEIM Claudine
  • DITESHEIM Nicole (1928-1969)
  • GERBER René
  • KRAIKO Abraham
  • LÉVY Françoise
  • LUTHY Josette
  • PLUTHY Josette
  • PASCHE Anne-Marie
  • PERRENOUD Jacqueline
  • ROCHAT Monique
  • SAUVANT Jean-Marc
  • SCHWOB Michel (1928- )
  • WASSERFALLEN Philippe
  • WEINMANN Joe
  • 1947 : bac C (scientifique) :

  • BRAUNSCHWEIG Philippe (1928-03.04.2010) : 1, 2
  • DESARZENS Claude
  • FARRON Jean-Pierre
  • MARTHALER Fernand
  • VUILLEUMIER Théodore

  • 1946 : bac A (section latin-grec) :

  • DUVANEL Jean
  • 1946 : bac B (section latin-langues vivantes) :

  • BÉGUIN Marianne
  • BICHSEL André
  • BOREL Pierre
  • BORLE Françoise
  • CHOPARD Pierre
  • de SIMONI Sonja
  • DIDISHEIM Monique
  • JUILLARD Huguette
  • MATHEY Yvette
  • MONNIER Pierre
  • PELLATON Marc
  • PERUCCIO Elio
  • RUCHTI Marie-Madeleine
  • SAUVANT Eliane
  • SINGER Julien
  • ULLMAN Georges
  • ULRICH Anne-Marie
  • 1946 : bac C (section scientifique) :

  • BÉGUIN Jean-Pierre
  • DEBROT Eric
  • SCHAER Charles
  • WIDMER Albert-Henri

  • 1945 : bac A (latin-grec) :

  • EMERY Eric : 1, 2, (à propos de Star Academy)
  • MARTIN Noël
  • THÜRING Paul
  • 1945 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • AELLEN Willy (04.12.1926-22.01.2000)
  • AUBERT Pierre (03.03.1927- ) : 1, 2
  • BAILLOD Jacqueline
  • BÉGUIN May
  • BERNHEIM Huguette (31.12.1926-13.09.2009) : 1
  • BRANDT Willy
  • CHABLOZ Roger
  • DREYFUSS Colette
  • GIRARD Théo
  • GIRARDIN Claude
  • GLAUSER Janine
  • JUILLARD Simone
  • KAUFMANN Simone
  • KEHRER Daisy
  • MAIRE Paule
  • MEYLAN Anne-Marie
  • PAYOT René
  • RYSER Hugues
  • STRAUSAK André
  • TISSOT René (1927-16.08.2010) (TISSOT-DAGUETTE) : 1
  • WILLE Jean-Pierre
  • WOLFENDER Michel
  • 1945 : bac C (scientifique) :

  • GEISER Maurice
  • HÄNNI Eric
  • PELLATON François
  • ZUCKERMANN Boris
  • 1945 : brevet école normale :

  • MARTI Roxan
  • MATTIOLI Graziella
  • MONTANDON Andrée
  • ZURBUCHER Monique
  • ZUTTER Louis-Philippe

  • 1944 : bac A (latin-grec) :

  • KURZ André
  • ROBERT Georges
  • SCHNEIDER Maurice
  • SIGG Hans-Willy
  • 1944 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • AUBRY Claudine
  • BAEHLER Gabriel
  • BENOÎT Gaston
  • BOOS Dany
  • BRANDT André
  • CHâTELAIN Suzanne
  • CHOPARD Colette
  • DUBOIS Paul-André
  • DUCOMMUN Marie-Louise
  • DUVANEL Jean-Claude
  • EVARD André
  • FURLENMEIER Colette
  • GERTSCH Hélène
  • von KAENEL Claude
  • STEGMANN Marie-Louise
  • VUILLE Emile
  • 1944 : bac C (scientifique) :

  • BAHON Jean-Claude
  • CAUSSIGNAC Edouard
  • CHOPARD Jean-Jacques
  • CHOPARD Lucien
  • CRISINEL Pierre
  • INGOLD Marcel
  • RACINE Claude
  • STEINMANN Jacqueline

  • 1943 : bac A (latin-grec) :

  • BIÉRI Nelly
  • HUGUENIN Denise
  • KEHRLY Eva
  • MICOL Henri-Louis
  • PERRIN Jean-Pierre
  • SIRON Paul-Louis
  • 1943 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • AUBERT Rose-Marie
  • BAEHLER Bruno
  • BÉGERT Mady
  • FAESSLER René
  • FEISSLY Gisèle
  • GROSJEAN Maurice
  • KRÄHENBUHL Doralise
  • KUSTER Claude
  • OPPLIGER Gottlieb
  • PETZOLD Roland
  • SANTSCHY Jean-Louis
  • SCHWOB Louise
  • SCHWOB Marianne
  • TSCHUMI Raymond
  • 1943 : bac C (scientifique) :

  • AELLEN Gilbert
  • VUILLÈME Gilbert

  • 1942 : bac A (latin-grec) :

  • CART Philippe (vers 1923-29.07.1988)
  • EMERY Jean-Paul
  • SCHNEIDER Jean-Pierre
  • TRIPET Marie-Madeleine
  • WYSER Willy
  • 1942 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BENOÎT Yvonne
  • BRAUNSCHWEIG Madeleine
  • FAVRE Henri
  • GANDER Marcel
  • GROSJEAN Marie-Thérèse
  • JACOT Claude
  • LALIVE Pierre
  • LANZ Willy (1924-09.01.2008) : 1
  • MAURER Georges
  • PAYOT Maurice
  • PERRET André
  • PONNAZ Andrée
  • ROULET Jean-Jacques
  • RUCHTI Jacqueline
  • SANDOZ Paul
  • THOMMEN Daniel
  • ULRICH Pierre
  • VAUCHER Roland
  • WYSS Pierre
  • 1942 : bac C (scientifique) :

  • BOSS Jean-Paul
  • STUDER Marcel
  • 1942 : brevet école normale :

    xxxxxxxxxxxxxxxx


    1941 : bac A (latin-grec) :

  • GONSETH William
  • JEANNERET Paul-Henri
  • LOURADOUR Lucien
  • PERRENOUD Eric
  • 1941 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • AUBRY Huguette
  • BOURQUIN Simone
  • DUCOMMUN André
  • FEISSLY Madeleine
  • HUMBERSET Paul-André
  • KRETSCHMAR Serge
  • LANG Yvette
  • MEYER Paul
  • MONNIER Jean-Philippe
  • PRIMAULT May
  • ROEMER Jacqueline
  • VAUCHER Pierrette
  • WITZ Eric
  • 1941 : bac C (scientifique) :

  • BOLLE Charles
  • BOREL Pierre
  • CACHELIN Jean
  • GRABER Jacques
  • MINDER Jean
  • PRIMAULT Bernard
  • STAUFFER Richard

  • 1940 : bac A (latin-grec) :

  • GUINAND Georges
  • HUGUENIN Samuel
  • SCHNEIDER Marie-Thérèse
  • STUCKI Pierre
  • 1940 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BRANDT Henri (25.07.1921-26.07.1998) : 1, 2
  • CAVALERI Pierre
  • CHOPARD Edmond
  • DUCOMMUN Pierre
  • FAVRE Maurice
  • GABUS Claude
  • GALLANDRE René
  • GIRARD Lucien
  • JUNG David
  • KURZ Willy
  • MAEDER Achille
  • MONARD Juliane
  • PERRENOUD Jacqueline
  • ZIEGLER Charlotte
  • 1940 : bac C (scientifique) :

  • FLOTRON Pierre
  • GUY Roland

  • 1939 : bac A (latin-grec) :

  • BIÉRI René
  • BRAÏLOWSKY edmond
  • CLERC André
  • JEANNERET René
  • MICOL Pierre
  • NAGEL Eric
  • PERRENOUD Georges
  • PFENNIGER Jean
  • VUILLEUMIER Madeleine
  • 1939 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • AFFOLTER André
  • BRANDT Pierre
  • CONZELMANN Renée
  • DITESHEIM Anne
  • EVARD André
  • GABUS Pierre
  • HUGUENIN Marguerite
  • JACOT Charles
  • KELLER Marc
  • LOEWER Rachilde
  • MAIRE Georges
  • PIROUÉ Georges (05.08.1920-07.01.2005) : 1, 2, 3
  • ROBERT Denise
  • ROCHAT Philippe
  • SECRÉTAN PHILIPPE
  • SUTER Josette
  • VIRCHAUX Denise
  • VOGEL René
  • WEISSBRODT Irène
  • 1939 : bac C (scientifique) :

  • BEINER Francis
  • BURGER André
  • JEANNERET André
  • PERRET Jacques
  • STALDER André
  • STEINMANN Pierre

  • 1938 : bac A (latin-grec) :

  • BAUER Paul
  • CATTANÉO Jean-Louis
  • LIENGME Jean-Jacques
  • SCHMIDT Jacques
  • SCHNEIDER Georges
  • WYSER Edmond
  • 1938 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • DELACHAUX Eugène
  • DESCOEUDRES Anne-Marie
  • DITISHEIM Frédéric (26.07.1920-09.02.1995) : 1, 2a, 2b, 3a, 3b
  • FALLET Georges
  • FAVEZ Claudius
  • GILGEN Ruth-Hélène
  • HOURIET André
  • MATTIOLI Yolande
  • NICOLET André
  • PRIMAULT Andrée
  • WYSS Albert
  • 1938 : bac C (scientifique) :

    GABEREL Gaston PERRET Maurice ROTHEN Fred STEINMANN Georges


    1937 : bac A (latin-grec) :

  • ECKLIN Richard
  • PRIMAULT Jean-Pierre
  • 1937 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BELSER Jean-Pierre
  • BRAUNSCHWEIG Simone
  • BÜHLER Jean
  • CARTIER Marie-Madeleine
  • DIDISHEIM Marianne
  • GEISER André
  • JUILLERAT André
  • MAEDER Guy
  • MERKT Philippe
  • MONTANDON Roger
  • NARDIN Reymond
  • PERRENOUD Jean
  • SCHAUB Marc-Antoine
  • STAUB Berthe
  • 1937 : bac C (scientifique) :

  • BAER Maurice
  • ROSSEL Jean (23.04.1918-2006) : 1

  • 1936 : bac A (section classique) :

  • BÉGUIN Max
  • BLOCH Huguette
  • BLUM Françoise
  • JEANNERET Pierre
  • KENEL François
  • NUSSBAUM Albert
  • PERRENOUD Henri-Louis
  • 1936 : bac B (section littéraire) :

  • BÉGUIN Jean-Paul (1917-19.05.2011)
  • CHALLANDES Maurice
  • COURVOISIER Jacqueline
  • EIGELDINGER Marc
  • GIOVANNONI Richard
  • HÊCHE Marie-Thérèse
  • HUMBERSET Philippe : (1917-25.02.2003), 1 (poèmes)
  • JEANNERET Pâquerette
  • LIENGME Marie-Rose
  • LOEWER Claude (1917-05.10.2006)
  • MATTHEY Jean-Bernard (~1917-22.11.2004), mon dentiste !
  • PERRENOUD Alice
  • VUAGNEUX Marguerite
  • ZIEGLER Charles
  • 1936 : bac C (section scientifique) :

  • CHAPPUIS Ali
  • DUBOIS Edouard

  • 1935 : bac A (section classique)

  • MICOL Marie-Lise
  • WILHELM René-Jean
  • 1935 : bac B (section littéraire) :

  • AMEZ-DROZ Marthe
  • BACHMANN Pierrette
  • BENOÎT May
  • BOREL Jean-Pierre
  • CLERC Gaston
  • COURVOISIER Bernard (09.05.1917 - 13.10.2009)
  • DUBOIS Jean-Pierre (28.06.1917 - 30.03.1985)
  • DU PASQUIER Marie-Lise
  • GREUB Marcel (10.11.1916 - 24.01.2007) : 1
  • GUINAND Jean (1916 - 20.01.1997)
  • HIRSCH Denise (17.04.1916 - 11.03.1997)
  • HOURIET Bertrand
  • JACOT Henriette
  • JEANNERET Madeleine
  • KÜPFER Ursula
  • LALIVE Manon-Françoise (26.10.1916 - 04.11.1978)
  • MEYER Charles
  • NARDIN Jean
  • NARDIN Lucette
  • PERRENOUD Charles
  • ROULET Francis (1916 - 14.05.1992)
  • SCHNEIDER Madeleine
  • STAUFFER Simone
  • 1935 : bac C (section scientifique) :

  • EVARD Hélène
  • MARTIN Setty
  • SPILLMANN Pierre

  • 1934 : bac A (latin-grec) :

  • BÉGUIN Maurice
  • PREISSMANN Alexandre
  • ROULET Claude
  • 1934 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BUFFAT Simone
  • DESCOEUDRES Roland
  • HIRSCHY Pierre
  • HUGUENIN Maurice
  • LIECHTI Jean
  • LOERTSCHER Alfred
  • LOEWER Jehan
  • MORIER Gérard
  • NAESER Maurice
  • PFISTER Charles
  • ZWAHLEN Pierre
  • 1934 : bac C (scientifique) :

  • BRAÏLOWSKY Marcel
  • IMHOFF Charles
  • PERRET Charles-André

  • 1933 : bac A (latin-grec) :

  • personne cette année-là !
  • 1933 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • CART Blaise
  • CHAPALLAZ Annette
  • COURVOISIER Jean
  • LALIVE Jean-Flavien (01.05.1915-15.08.2012) : 1
  • NARDIN André
  • SANDOZ Claude
  • SCHÖNHOLZER Jean-Pierre
  • 1933 : bac C (scientifique) :

  • DAVOINE Paul
  • DESCOEUDRES Jean
  • ROBERT André

  • 1932 : section latin-grec :

  • HIRSCH Pierre (10.11.1913-10.07.1995) : 1, 2
  • PERRENOUD Jeanne-Marie
  • SCHAPIRO Max ( -12.11.1989)
  • 1932 : section latin-langues vivantes :

  • DREYFUS Philippe (1914-28.02.1998)
  • DUBOIS André (voir aussi 1937)
  • GLAUSER Alfred
  • GREVÈRE René
  • GRUMBACH Jacqueline (25.07.1913 - en vie en 2014)
  • GUINAND André
  • HUTTER Charles
  • JACCARD Paul
  • JEANNERET Henri
  • KAUFMANN Jean
  • PATEGAY Pierre
  • PERRET Marie-Louise
  • PORRET Eugène : 1, 2
  • ROBERT Paul
  • 1932 : section scientifique :

  • MAIRE Henri

  • 1931 : bac A (section latin-grec) :

  • JOLIAT Jean
  • KRAIKO Isaac
  • PERRENOUD Jean-Pierre
  • RAMSEYER Philippe
  • WILD André
  • 1931 : bac B (section latin-langues vivantes) :

  • BILAND Mytilia
  • BOLLE André
  • BRANDT Edmond
  • BREGUET Paul
  • BUECHE Jeanne
  • CALAME André
  • CHALLANDES Janine
  • HERTIG Jean
  • JEANNERET Robert
  • MENTHA Charles
  • ROSEN Lucien
  • RUSSBACH Arnold
  • STAUFFER Hélène
  • ZWAHLEN Georges
  • 1931 : bac C (section scientifique) :

  • GABUS Jean (ce n'est pas l'ethnologue !)
  • MARLÉTAZ Henri
  • PERRENOUD Jean
  • TUETEY Paul

  • 1930 : bac A (latin-grec) :

  • BAUER Charles
  • DITESHEIM Edouard (1911-02.04.1996)
  • GRIESHABER Jean (1911-05.09.1989) : 1
  • LABHARDT André
  • SANDOZ André (18.09.1911-16.05.2006)
  • 1930 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BÔLE André
  • BRAICHET Jeanne
  • CHAPALLAZ Jean-Pierre
  • DESCOEUDRES Claude
  • DESCOEUDRES Pierre
  • DITISHEIM Jacqueline
  • GABUS Robert (19.05.1912-14.11.1973)
  • JACOT-GUILLARMOD Pierre
  • LEUBA Georges
  • PFENNIGER Germaine
  • RIZZI Arnold
  • VOUTAT Eric
  • WEBER Nelly
  • 1930 : bac C (scientifique) :

  • DUCOMMUN Henri
  • HUGUENIN Paul
  • L'HERITIER Georges
  • PREISMANN Max
  • WILHELM Franz

  • 1929 : bac A (latin-grec) :

  • QUELOZ Marcel
  • STEIGER Jean (Hans) (1910-29.09.1990) : 1
  • TISSOT André (1911-19.04.2000) (TISSOT-DAGUETTE)
  • ZASLAWSKI Joseph
  • 1929 : bac B (latin - langues vivantes) :

  • BLOCH Mady
  • CHOPARD Amélie
  • FAVRE John
  • GRISEL André
  • HOETER Lily
  • JUNOD Jämes
  • KRAÏKO Rachel
  • PERRET Maurice
  • PERRIN René
  • 1929 : bac C (scientifique) :

  • HALDIMANN René
  • PAULI Laurent (04.02.1911-23.02.2001)
  • ULLMO Jacqueline

  • 1928 : bac A (section latin-grec) :

  • BRAICHET René
  • CORSWANT André (03.05.1910-accident 23.08.1964) : 1
  • RUFENER Eric
  • 1928 : bac B (section latin-langues vivantes) :

  • BLOCH Louise
  • GUYE Pierre
  • HIRSCH Marcelle (12.10.1909-18.12.2008)
  • HUMBERT Roger
  • JAQUIER André
  • JEANNERET Paul-Henri
  • LEMRICH Jean-Pierre
  • LÉVY Bernard
  • ROBERT Maurice (1909-15.06.1992) : 1
  • 1928 : bac C (section scientifique) :

  • BERTSCHINGER André
  • WITSCHI Daniel
  • ZELTNER Charles

  • 1927 : bac A (section classique) :

  • GUGGISBERG Renée
  • HOFFMANN Jean-Jacques
  • HUTTER Ninette
  • JEANNERET Jean-Samuel
  • NOTTARIS Marguerite
  • TUETEY Hélène
  • WELTI Edmée
  • ZELTNER Edmond
  • 1927 : bac B (section latin-sciences) :

  • DREYFUS Paulette
  • DREYFUS Suzanne
  • MEYER Hélène
  • SANDOZ Sonia
  • 1927 : bac C (section scientifique) :

  • BREGUET Alfred
  • HARDER Jean
  • LEUBA Henri
  • RAMSEYER Pierre
  • SANDOZ Roger

  • 1926 : baccalauréat ès lettres :

  • CORNU Jacques (1907 - 24.03.1985)
  • DITESHEIM Hélène
  • GROSCLAUDE René
  • HIRSCH Jean (19.05.1908 - 14.06.1984)
  • MARCHAND Madeleine
  • REYMOND Jean
  • 1926 : maturité médicale :

  • BENOIT Juliette
  • GRABER Gladys
  • JACOT Maurice
  • JEANNERET Paul
  • KELLER Albert
  • RUFENER Jean-Pierre
  • RYSKIN Marc
  • 1926 : baccalauréat ès sciences :

  • BIERI Willy
  • ZELTNER Jean

  • 1925 : section littéraire classique :

  • DITISHEIM Jeanne (05.11.1906-20.12.2000)
  • GROSS Elsy
  • MAIRE Marguerite
  • MONNIER Marcel
  • NICOLE Marcel
  • PERRET Henri
  • 1925 : section littéraire réale :

  • FEHR Marcel
  • MAYER Jean
  • SAUCY William
  • ZELTNER Louis
  • 1925 : section scientifique :

  • CLERC Serge
  • PERRET Philippe
  • BREGUET Jean

  • 1924 : baccalauréat ès lettres :

  • BLOCH Germaine
  • CLIVIO Irène
  • DROZ Paul
  • EYMANN Maurice
  • FARNY Jean-Pierre
  • GINNEL Antoinette
  • JACOT Louis
  • LUGINBUHL Roger
  • MENOUD Philippe
  • PÉTER GUSTAVE
  • REICHEL Herbert
  • 1924 : maturité médicale :

  • ROBERT Paul
  • SPIRA Lucien

  • 1923 : baccalauréat ès lettres :

  • BOZONNAT Georges
  • JUVET René
  • WEILL Suzanne
  • 1923 : maturité médicale :

  • KOCHER Jean
  • 1923 : baccalauréat ès sciences :

  • ADLER Jean
  • BLOCH Paul (~1904-31.08.1994)
  • BOURQUIN Julien
  • DITESHEIM Armand (1904-14.06.2000)
  • JEANNERET André
  • LALIVE Jacques (7.12.1905-1972)
  • PAREL René

  • 1922 : baccalauréat ès lettres :

  • BLOCH Hélène
  • GUGGISBERG Marthe
  • JEANNIN Suzanne
  • PERRIN Georges
  • COHN Fritz (1903-2.6.1967)
  • EBERHARD Germaine
  • GANDER Georges
  • GANDER Hélène
  • MACH Sigmund (dit René S.) (28.06.1904-28.09.1994) : 1
  • NICOLET André
  • ROESSINGER Aimée
  • STALÉ Jérôme
  • 1922 : baccalauréat ès sciences :

  • BAILLY Hugo
  • BÉGUIN Pierre
  • JUVET Marcel
  • LALIVE René
  • STUCKY Jean-Paul

  • 1921 : baccalauréat littéraire :

  • BARBIER Charles-H.
  • BÉGUIN Marcel
  • BREGUET Roger
  • GROSS Maurice [et aussi maturité médicale]
  • MAUVAIS G.
  • PERRET Georges
  • WOLF Charles [et aussi maturité médicale] (09.07.1902-13.10.1964)
  • 1921 : baccalauréat scientifique :

  • CALDELARI André
  • DIENGER Georges
  • ROSSEL Henri
  • RUEDIN Maurice

  • 1920 : baccalauréat ès lettres :

  • INGOLD Paul-Emile
  • LOZE Louis
  • SURDEZ Raymond
  • WASSERFALLEN Michel
  • 1920 : baccalauréat médical :

  • BREHM Marguerite
  • PERRENOUD Pierre
  • ROCHAT Paul (et aussi baccalauréat ès lettres)
  • WULSER Aloys
  • 1920 : baccalauréat scientifique :

  • BLOCH Jean
  • EMERY Georges
  • HENRY Jean-Jacques
  • JEANNIN William
  • MULLER Maurice
  • WEILL (ou WEILER) René
  • WIGET Joseph

  • 1919 : bac A (latin-grec) :

    1919 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1919 : bac C (scientifique) :


    1918 : bac A (latin-grec) :

    1918 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1918 : bac C (scientifique) :


    1917 : bac A (latin-grec) :

    1917 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1917 : bac C (scientifique) :


    1916 : bac A (latin-grec) :

    1916 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1916 : bac C (scientifique) :


    1915 : diplômes de bachelier ès-lettres :

  • HOFER Marcel
  • MONNIER René
  • de MONTMOLLIN Fernand : 1
  • ROBERT-TISSOT Marguerite
  • RUHLI Gustave-Adolphe
  • 1915 : certificats de maturité pour les études médicales :

  • JUILLARD Pierre
  • PELLATON Robert
  • SCHENKEL Charles
  • 1915 : diplômes de bachelier ès-sciences :

  • BOURQUIN Henri
  • DUBOIS Ernest
  • JUILLARD Henri
  • MADLIGER Georges
  • de MONTMOLLIN Henri : 1
  • ROCHEDIEU André
  • SCHNEIDER Jämes

  • 1914 : baccalauréat ès-lettres :

  • BOPP Léon
  • BREITMEYER Jules
  • GINNEL Albert
  • HOFFMANN Jean
  • MOLL Robert
  • NUSSBAUM John
  • PERRENOUD Anna
  • ROCHAT Jules
  • WASSERFALLEN Madeleine
  • 1914 : baccalauréat médical :

  • BERSOT Henri
  • BICKEL Georges (15.03.1895-21.06.1982) : 1
  • EMERY Maurice
  • FAVRE-BULLE André
  • PAREL Henri
  • PICARD Lucien
  • 1914 : baccalauréat ès-sciences :

  • BÄHLER Georges
  • BOURQUIN Robert
  • BREITMEYER Georges
  • GIROD Marc
  • GRABER Willy
  • HIRSIG Georges
  • KLEMER Salomon
  • MATHYS Hans
  • PAREL Marcel
  • PELLATON Charles
  • PÉTER Jämes
  • STAUFFER Samuel

  • sources : 1, 2

  • 1913 : bac A (latin-grec) :

    1913 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1913 : bac C (scientifique) :


    1912 : bac A (latin-grec) :

    1912 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1912 : bac C (scientifique) :


    1911 : bac A (latin-grec) :

    1911 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1911 : bac C (scientifique) :


    1910 : baccalauréat ès lettres :

  • BOURQUIN Samuel
  • DUBOIS Marcel
  • 1910 : baccalauréat médical :

  • ALLISSON Fritz
  • 1910 : baccalauréat ès sciences :

  • BRAUNSCHWEIG Georges (15.03.1892-09.04.1975) : 1, 2a, 2b, 3a, 3b, mp3
  • CALAME Jules
  • FAVRE Jules
  • GERBER Arnold
  • RENAUD Jacques
  • GONSETH Ferdinand (22.09.1890-17.12.1975) : 1

  • 1909 : bac A (latin-grec) :

    1909 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1909 : bac C (scientifique) :


    1908 : bac A (latin-grec) :

    1908 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1908 : bac C (scientifique) :


    1907 : bac A (latin-grec) :

    1907 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1907 : bac C (scientifique) :


    1906 : bac A (latin-grec) :

    1906 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1906 : bac C (scientifique) :


    1905 : bac A (latin-grec) :

    1905 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1905 : bac C (scientifique) :


    1904 : bac A (latin-grec) :

    1904 : bac B (latin - langues vivantes) :

    1904 : bac C (scientifique) :


    1903 : baccalauréat ès lettres :

  • PERRENOUD J.-L.
  • ROBERT Fritz
  • STAUFFER Pierre
  • 1903 : baccalauréat médical :

  • BESSE Jules
  • JACCARD René
  • ROBERT André
  • SCHIESS Charles
  • 1903 : baccalauréat scientifique :

  • JEANNERET William

  • 1902 : baccalauréat ès lettres :

  • NEESER Maurice (1883-31.07.1955)
  • 1902 : baccalauréat scientifique :

  • JUNOD Edouard

  • 1901 : maturité littéraire :

  • MAEDER Alphonse (11.09.1882-27.01.1971) 1
  • 1901 : maturité scientifique :

  • KREIS Henri
  • MATHYS Gustave
  • STAUFFER Edouard (1880-27.09.1946)



  • 1900 :

  • le gymnase ayant ouvert à la rue numa-droz le mardi 1er mai 1900, pas de bacheliers ni de bachelières cette année-là : voir cette page
  • ouverture du gymnase (l'impartial du vendredi 4 mai 1900, page 3)
  • 1899 :

  • réorganisation de l'école industrielle :

  • liste des bacheliers du lycée cantonal de porrentruy
  • l'impartial : archives en ligne gratuites du journal

  • notre page sur la chaux-de-fonds
  • nouveautés sur ordiecole.com
  • index des sujets mentionnés
  • page d'accueil de ordiecole.com

    vous consultez la page http://www.ordiecole.com/chauxdefonds/bacheliers_1900_1999.html